В соответствии с планом работы департамента образования на 2020-2021 учебный год в образовательных учреждениях г. Липецка идет реализация муниципального проекта «Бережливая образовательная организация». Одним из мероприятий проекта является челлендж «Моё рабочее место по системе 5С», в котором наш детский сад принял участие.

Ссылка на видео https://vk.com/video621878400_456239019

Подход «бережливое производство» сегодня внедряется во все сферы работы: промышленность, банковское дело, здравоохранение и т.д. Образование в этом ключе имеет много специфических особенностей, поскольку школы и детские сады сами по себе являются сложными организмами.

Однако и здесь пригодятся универсальные, зарекомендовавшие себя подходы.

5С —популярная система организации рабочего места, разработанная в послевоенной Японии. Она выстроена на основе пяти принципов: Сортировка. Соблюдение порядка, Содержание в чистоте, Стандартизация, Совершенствование.

Использование технологии 5С — отличная возможность продемонстрировать воспитанникам пользу алгоритмов и правил на собственном примере, ведь дети так или иначе копируют взрослых.

Конкурс по созданию условий для организации сюжетно-ролевых игр с дошкольниками